Россия - страна возможностей!
Список часто задаваемых вопросов
Придется работать в рамках Соглашения по электронному бюджету?
Да, все в соответствии с действующим законодательством учета и расходования бюджетных средств бюджетными организациями. Подробности должны знать специализированные отделы экономики и финансов ваших образовательных организаций.
В рамках какого закона о закупках и торгах могут работать казенные учреждения?
Только в рамках 44-ФЗ
В соответствии с п.6.2. Методических рекомендаций организаторы конкурса могут в одностороннем порядке отказать вузу в заключении соглашения в случае, если вуз не предоставит подписанное соглашение в течении 30 дней с момента направления организаторами данного соглашения на подписание. Каким документом это будет регламентировано?
В соответствии с п.6.2. Методических рекомендаций организаторы конкурса могут в одностороннем порядке отказать вузу в заключении соглашения в случае, если вуз не предоставит подписанное соглашение в течении 30 дней с момента направления организаторами данного соглашения на подписание. Каким документом это будет регламентировано?
Просим включить требование о том, что максимальная сумма по всем заявленным проектам от вуза не может быть более 15 млн. рублей в Приказ о проведении Конкурса.
Данное требование несет рекомендательный характер и не будет включено в обязательный перечень. Мы рекомендуем Вам не превышать эту сумму.
Где будет прописано, что в реализуемых проектах- победителях могут принимать участие студенты любой формы обучения (очная/заочная, бюджетники/внебюджетник).
Особые требования к форме обучения привлекаемых студентов НЕ ПРЕДЬЯВЛЯЮТСЯ. Данные требования ВОЗМОЖНО могут сформировать для вас специализированные отделы экономики и финансов Ваших образовательных организаций, с точки зрения понимания правил расходования средств, полученных с формулировкой: Субсидия в виде гранта на 41 ЛС.
Можно ли привлекать к реализации проекта штатных сотрудников в качестве экспертов/тренеров/специалистов по договору ГПХ.
Особые требования по этому вопросу НЕ ПРЕДЬЯВЛЯЮТСЯ. Важно, чтобы была подтверждена квалификация привлеченного эксперта/тренера/специалиста. Данные требования ВОЗМОЖНО могут сформировать для вас специализированные отделы кадров/экономики и финансов Ваших образовательных организаций, с точки зрения понимания правил расходования средств, полученных с формулировкой: Субсидия в виде гранта на 41 ЛС.
Можно ли задействовать собственные вузовские гостиницы, типографии, комбинаты питания и компенсировать расходы из средств гранта.
При казначейском сопровождении важным пунктом остается заключение договором об оказании/выполнении/поставке услуг/работ/товаров между Грантополучателем и Исполнителем (другим юридическим лицом)
Возможно ли изменение в большую сторону количества закупаемой/изготавливаемой сувенирной/полиграфической/иной продукции, необходимой для реализации проекта в смете расходов по проекту, если на это достаточно средств заложенных по статье?
Это возможно, но предварительно необходимо проконсультироваться с региональным отделением Федерального казначейства об особенностях такой возможности.
Возможно ли направлять в командировку студентов/преподавателей и выплачивать суточные из средств гранта?
Нет. Оформление командировок и выплата суточных не предусмотрена. При казначейском сопровождении важным пунктом остается заключение договором об оказании/выполнении/поставке услуг/работ/товаров между Грантополучателем и Исполнителем (другим юридическим лицом)
Возможно ли внесение изменений в смету расходов?

Внесение возможно в нескольких случаях:

  • До момента подписания соглашения о предоставлении Субсидии в виде гранта возможно произвести корректировку сумм по статьям расходов в размере не более 20% от суммы каждой статьи расходов, не изменяя итоговую сумму по смете проекта;
  • После заключения соглашения изменение возможно только при согласовании и заключении Дополнительного соглашения с уведомлением территориального отделения Федерального казначейства.